网站首页 >> 区级领导
区政协领导班子成员

陈涛 现任政协北京市朝阳区委员会主席
    陈涛,男,汉族,1962年7月出生,北京市人,1982年12月加入中国共产党,1984年8月参加工作,中央党校研究生文化程度(中央党校经济管理专业),高级政工师。
    历任中共北京市委农村工作委员会经管处副处长、处长、研究室主任,市农村工作委员会委员(副局级),市委农村工作委员会委员、市农村工作委员会副主任,中共北京市朝阳区委常委、区人民政府副区长,朝阳区委副书记、政法委书记,朝阳区委副书记、政法委书记、政协朝阳区委员会主席。


 
杨树旗 现任政协北京市朝阳区委员会副主席
    杨树旗,男,汉族,1962年5月出生,河北完县人,1986年8月加入中国共产党,1981年8月参加工作,市委党校大学文化程度(北京市委党校行政管理专业)。
    历任北京市朝阳区市政管理委员会副主任,朝阳区委亚运村街道工委副书记、办事处主任,朝阳区委亚运村街道工委书记,朝阳区委政法委常务副书记、区维护稳定工作领导小组办公室主任,朝阳区人民政府副区长、区委政法委常务副书记、区维护稳定工作领导小组办公室主任,朝阳区人民政府副区长、区委政法委副书记,政协朝阳区委员会副主席。


 
张永新 现任政协北京市朝阳区委员会副主席
    张永新,男,汉族,1962年8月出生,北京市人,1984年11月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校研究生文化程度(中央党校马克思主义哲学专业),高级政工师。
    历任北京市朝阳区亚运村街道办事处副主任,朝阳区人民政府街道办公室副主任,朝阳区委大屯地区工委副书记、办事处主任,朝阳区委大屯街道工委副书记、办事处主任,朝阳区委麦子店街道工委副书记、办事处主任,朝阳区委麦子店街道工委书记,朝阳区委社会工作委员会副书记、区社会建设工作办公室主任,朝阳区委社会工作委员会书记、区社会建设工作办公室主任,朝阳区委社会工作委员会书记,政协朝阳区委员会副主席。
 


 
王文远 现任政协北京市朝阳区委员会副主席
    王文远,男,汉族,1962年11月出生,北京市人,1986年6月加入中国共产党,1981年7月参加工作,在职大学文化程度(北京工业大学企业管理专业),高级政工师。
    历任北京市朝阳区园林局副局长,朝阳区委大屯地区工委(乡党委)副书记、办事处(乡)主任(乡长),朝阳区委大屯地区工委书记,朝阳区委大屯街道工委书记,朝阳区人民政府国有资产监督管理委员会党委副书记、主任,朝阳区人民政府国有资产监督管理委员会党委书记,政协朝阳区委员会副主席。
 


 
连玉明 现任政协北京市朝阳区委员会副主席(不驻会)、北京国际城市发展研究院院长、朝阳区发展研究中心首席顾问
    连玉明,男,汉族,1964年3月出生,山西襄垣人,无党派人士,1987年7月参加工作,在职研究生文化程度(中国地质大学(北京)资源管理工程专业),法学学士,工学博士,教授、研究员。
    历任中央党校领导决策信息编辑部副主编,人民日报海外版中国上市公司研究中心主任兼领导决策信息杂志社社长、执行主编,北京国际城市发展研究院院长、领导决策信息杂志社社长,北京国际城市发展研究院院长、领导决策信息杂志社社长、北京市朝阳区发展研究中心首席顾问,政协朝阳区委员会副主席(不驻会)、北京国际城市发展研究院院长、朝阳区发展研究中心首席顾问。 


 
张兴凯 现任政协北京市朝阳区委员会副主席(不驻会),全国人大常委会委员,中国安全生产科学研究院院长,民革中央委员,民革北京市委副主委,民革朝阳区委主委
    张兴凯,男,汉族,1961年11月出生,河北滦南人,2000年1月加入中国国民党革命委员会,1983年8月参加工作,在职研究生文化程度(东北大学安全技术及工程专业),工学博士,教授。
    历任北京科技大学采矿工程与安全专业副教授,首都经贸大学安全与环境工程学院教研室主任、教授,国家安全生产监督管理总局安全科学技术研究中心副总工程师、粉尘危害研究室主任,全国人大常委会委员、中国安全生产科学研究院总工程师、民革中央委员、民革北京市朝阳区委主委,全国人大常委会委员、中国安全生产科学研究院副院长、民革中央委员、民革北京市委副主委、民革朝阳区委主委,全国人大常委会委员、中国安全生产科学研究院院长、民革中央委员、民革北京市委副主委、民革朝阳区委主委、政协北京市朝阳区委员会副主席(不驻会)。


 
战春燕 现任政协北京市朝阳区委员会副主席(不驻会)、团结湖街道办事处主任、民进朝阳区委主委
    战春燕,女,满族,1963年12月出生,辽宁大连人,1998年11月加入中国民主促进会,2001年7月加入中国共产党,1986年7月参加工作,中央党校研究生文化程度(中央党校马克思主义哲学专业),经济学学士,高级统计师。
    历任北京市朝阳区审计局副局长,朝阳区委团结湖街道工委副书记、办事处主任,朝阳区团结湖街道办事处主任,朝阳区团结湖街道办事处主任、民进朝阳区委主委、政协朝阳区委员会副主席(不驻会)。


 
王玉华 现任政协北京市朝阳区委员会秘书长
    王玉华,女,汉族,1962年12月出生,河北冀县人,1985年5月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校研究生文化程度(中央党校马克思主义哲学专业),小学高级教师。
    历任北京市朝阳区呼家楼街道办事处副主任,朝阳区委劲松街道工委副书记,朝阳区委街道工作委员会副书记、纪工委书记,朝阳区委和平街街道工委副书记、办事处主任,朝阳区委左家庄街道工委书记,政协朝阳区委员会办公室主任、朝阳区委左家庄街道工委书记,政协朝阳区委员会秘书长、办公室主任,政协朝阳区委员会秘书长。